Lista completa de nominaciones Oscar 2017

Acabamos de conocer las nominaciones a los Oscars, los galardones más importantes de la industria. El 26 de febrero tendrá lugar la gala de la 89ª edición y podrás disfrutarla por TNT, con Jimmy Kimmel debutando como maestro de ceremonias.

La rápida lectura de los candidatos fue diferente este año, con vídeos donde actores y directores (Demian Bichir, Dustin Lance Black, Glenn Close, Guillermo del Toro, Marcia Gay Harden, Terrence Howard, Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Gabourey Sidibe y Ken Watanabe) compartieron breves anécdotas sobre las ocasiones en las que optaron a la estatuilla. Asimismo, la Academia tuvo el detalle de publicar las nominaciones en Twitter, asegurándose de que no copiábamos mal ningún nombre o título.

‘La ciudad de las estrellas – La La Land es la película con más nominaciones, 14, igualando el récord que lograron en su día ‘Eva al desnudo’ (‘All About Eve’, 1950) y ‘Titanic’ (1997); ya arrasó en los Globos de Oro y es la gran favorita de todas las quinielas. Por el contrario, llama la atención la ausencia de Amy Adams, extraordinaria tanto en La llegada (‘Arrival’) como en Animales nocturnos. A continuación puedes consultar la lista completa de finalistas al Oscar 2017:

Mejor película:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Fences
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • Figuras ocultas
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

Mejor dirección:

  • Denis Villeneuve – La llegada (Arrival)
  • Mel Gibson – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor guión original:

  • Taylor Sheridan – Comanchería (Hell or High Water)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Yorgos Lanthimos – Langosta
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Mike Mills – 20th Century Women

Mejor guión adaptado:

  • Eric Heisserer – La llegada (Arrival)
  • August Wilson – Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi – Figuras ocultas
  • Luke Davis – Lion
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor actor protagonista:

  • Casey Affleck – Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

Mejor actriz protagonista:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor actriz de reparto:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Figuras ocultas
  • Michelle Williams – Manchester frente al mar

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Comanchería (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges – Manchester frente al mar
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animales nocturnos

Mejor película de habla no inglesa:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película animada:

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana (Moana)
  • La vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis (Zootopia)

Mejor fotografía:

  • La llegada (Arrival)
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silencio

Mejor banda sonora:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción:

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land
  • The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go – Vaiana (Moana)

Mejor montaje de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor montaje:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor documental:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Mejor cortometraje documental:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor cortometraje animado:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor vestuario:

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor diseño de producción:

  • La llegada (Arrival)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor maquillaje y peluquería:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor efectos visuales:

  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One: Una historia de Star Wars

 

 

Fuente: blogdecine.com

¡Comparte!
Tags

About the author - lrodriguez